Las ponencias de estas agendas se impartirán íntegramente en inglés.
“Futuros retos para la industria del plástico de Automoción y Transporte»
(peso ligero, nuevas superficies, coches autónomos, coches eléctricos, etc).
AFORO COMPLETO
09.30h Café y Registro
10.00h Bienvenida y Apertura – Claude Clement, Presidente de Division A&T de EuPC, Plastic Omnium.
10.10h Introducción, José Sanchez, Executive Composite Expert y Central Composite Technical Authority de Airbus y Presidente de Materplat (Plataforma Tecnológica Española de Materiales Avanzados y Nanomateriales).
10.15h «División de Innovación en A&T de Materplat», Miguel Ángel Rodiel, Director Técnico de IMDEA Instituto de Materiales y Coordinador de Materplat.
10.35h «Nuevos composites en aeroespacial – transferencia de tecnología a la industria del transporte», Rafael Ávila, Thermoset Materials Technology Leader (Materials Processes and Tests), Airbus Operations, S.L.
11.00h «Nuevas tendencias en plásticos para interiores en automoción», Pedro Colaço, Director General de KLC y Presidente de la Asociación Portuguesa de Transformadores de Plástico, APIP.
11.25h – 11.55h Café
11.55h «Los coches del futuro – retos para la industria de la transformación de plásticos», David Martínez, Chief Technology Officer, Teknia Technologies.
12.55h «Normas nacionales para la calidad interior del aire en automoción (VIAQ)», Piedad Curiel Camino, Jefe Laboratorio A. Instrumental y E. Físicos UN Poliolefinas, REPSOL QUÍMICA
12.55h – 13.00h Conclusión y cierre – Claude Clement, Presidetne de División A&T, Plastic Omnium
“Alimentos y bienes de consumo, packaging en movimiento”
09.30h – 10.00h Café y registro
10.00h Bienvenida y Apertura– David Baker, Presidente de la División de Packaging de EuPC, RPC Group
10.05h «Bimomicry y Economía Circular», Paulo Correia, Chief Technology Officer y Director de I+D, LOGOPLASTE. Director General de LOGOPLASTE Innovation Lab.
10.30h «Polyolefin Based Solutions to Enable Recycling with Improved Quality of Recyclates», Isabel Arroyo, Investigadora Científica, DOW Chemical.
10.55h ‘Protective food packaging with maximum recycled content and recyclability’ , Lubna Edwards, Directora del Grupo de sostenibilidad de Linpac
11.20h – 11.40h Café
11.40h «El Laboratorio Circular», José Luis Moreno, Innovation Manager, EcoEmbes
12.05h «Next level technologies in recycling supporting the circular economy of plastics» , Andreas Dirnberger, Business Development Manager Application In-house & Industrial Recycling, EREMA
12.30h «Importancia y evolución de los Sistemas de Certificación en Seguridad Alimentaria en la Industria del Packaging», David Verano, Director del Departamento de Alimentación, AENOR INTERNACIONAL
12.55h – 13.00h Conclusión y cierre – David Baker, Presidente de la División de Packaging, RPC Group
«La circularidad de los plásticos en productos de construcción de larga vida»
AFORO COMPLETO
09.30h – 10.00h Café y registro
10.00h Bienvenida y Apertura – Myriam Tryjefaczka, Presidenta de la División E&C de EuPC, Tarkett
10.05h «El camino hacia la sostenibilidad», Myriam Tryjefaczka, Directora de Sostenibilidad y de Asuntos Públicos en Europa, Oriente Medio y África, Tarkett
10.30h «De la calidad a la sostenibilidad. Más allá de las expectativas», Mónica de la Cruz, Directora de la División de Construcción y del Área de Calidad, ANAIP (Asociación Española de Industriales de Plásticos)
10.55h «Mejora de la Competitividad de los Transformadores de Plásticos en un escenario 4.0», Borja Arenaza, Director de Advance Manufacturing, Sisteplant
11.20h – 11.40h Café
11.40h «Auditorías de Pre – Demolición y Gestión y Separación Mejorada de Residuos», Alfonso Arevalillo Román, Laboratorio de Materiales de Construcción y Gestión de Proyectos de Construcción, Tecnalia
12.05h «Vinilos en Aplicaciones de E&C», Jason Leadbitter, Director de Sostenibilidad y Responsabilidad Social Corporativa, Inovyn
12.30h «Normalización Europea para el sector de Edificación y Construcción: ¿Cuáles son las novedades?», Raquel Martínez, Jefa de Construcción, Asociación Española para la Normalización (UNE)
12.55h – 13.00h Conclusión y cierre – Myriam Tryjefaczka, Presidenta de la División E&C, Tarkett